Паоло Соррентино: режиссер, покоривший мир

Паоло Соррентино

Известный и любимый во всем мире режиссер родился в 1970 году в последний майский день в солнечном Неаполе. В семнадцать лет он остался круглым сиротой –– и мать, и отец трагически погибли в страшной автокатастрофе. Несмотря на обстоятельства, Паоло, планируя обеспечить себе безбедное будущее, поступает на экономический факультет. Однако спустя некоторое время его планы меняются, и он принимает твердое решение посвятить свою жизнь кинематографу.

Джамбатти́ста Мари́но — итальянский поэт

Джамбаттиста Марино

Джамбаттиста Марино (Giambattista Marino) появился на свет в Неаполе четырнадцатого октября 1569 г. в семье юриста. Когда пришло время выбирать профессию, он не пожелал продолжить династию и посвятить свою жизнь праву. Его нелюбовь к юриспруденции была настолько велика, что он часто продавал книги по правоведению, которые ему давал отец, а на полученные от продажи деньги покупал поэтические сборники. За такое своеволие его выгнали из дома, поэтому будущему поэту пришлось поступить на службу к именитым неаполитанцам.

Энри́ко Кару́зо — итальянский оперный певец

Энрико Карузо

Гениальный вокалист, блестяще выступающий на самых престижных театральных сценах Европы и США – это он, Энрико Карузо (Enrico Caruso) ! Его обширный репертуар включал невероятное число произведений самых разных форм – от драматических до лирики. За время своего творчества Карузо записал более 260 пластинок, сделанных с 1902 по 1920 гг. Эти треки до сих пор пользуются феноменальной популярностью.

Фердинанд I: король Обеих Сицилий

Фердинанд I

Фердинанд I: король Обеих Сицилий (Ferdinando I delle Due Sicilie) Сын неаполитанского короля Карла VII – Фердинандо – появился на свет в столице Неаполитанского королевства в 1751 году. Его днем рождения стало 12 декабря. Отец Фердинанда в то время стал наследником испанской короны и отправился на Пиренеи выполнять прямые обязанности правителя Испании. Восьмилетний Фердинанд остался в Неаполе, а начатое Карлом VII дело реформаторского либерализма продолжили сановники.

Титина де Филиппо (Актриса)

Титина де Филиппо

Титина де Филиппо (Titina de Filippo) – сценический псевдоним знаменитой актрисы, драматурга и сценариста. Настоящее имя этой талантливой итальянки – Аннунциата. Она родилась 27 марта 1898 года в неаполитанском квартале Кьяйя на Виа-дель-Ашенсьоне и стала внебрачным ребенком драматурга и актера Эдуардо Скарпетта и его неофициальной супруги Луизы де Филиппо. Театральная карьера Аннунциаты началась

Луиджи Ванвителли: гений архитектуры и инженерии

Луиджи Ванвителли

Луиджи Ванвителли (Luigi Vanvitelli) родился 26 мая 1700 года в Неаполе. Его отец – художник-ведутист Гаспар ван Виттель, который примерно в 1675 году переехал из Голландии, обосновался в Риме и на итальянский манер стал называть себя Ванвителли. Матерью будущего архитектора была итальянка Анна Лорензани. Луиджи с детства оказался погруженным в атмосферу искусства и, будучи еще довольно молодым юношей, уже работал над довольно серьезными художественными и архитектурными проектами.

Джамбаттиста Базиле (Поэт)

Джамбаттиста Базиле

Неаполитанский писатель-сказочник и поэт Джамбаттиста Базиле (Giambattista Basile) родился 15 февраля 1566 г. в живописном городке Джульяно-ин-Кампанья (Giugliano in Campania), расположенном в провинции Неаполь. Об этом факте свидетельствует запись в Книге Крещений в приходе св. Николая. Родители Базиле были дворянами, хотя и не отличались большим состоянием – семья жила в довольно скромном достатке.