Луиджи Ванвителли: гений архитектуры и инженерии

Луиджи Ванвителли

Луиджи Ванвителли (Luigi Vanvitelli) родился 26 мая 1700 года в Неаполе. Его отец – художник-ведутист Гаспар ван Виттель, который примерно в 1675 году переехал из Голландии, обосновался в Риме и на итальянский манер стал называть себя Ванвителли. Матерью будущего архитектора была итальянка Анна Лорензани.

Луиджи с детства оказался погруженным в атмосферу искусства и, будучи еще довольно молодым юношей, уже работал над довольно серьезными художественными и архитектурными проектами. Так, со своим педагогом Никколо Сальви он расширял берниниевский палаццо Киджи, а несколько позже разрабатывал проект драгоценную часовню для церкви св. Рока в Лиссабоне.

Первые самостоятельные работы мастера

палаццо ПолиПервыми самостоятельными работами Луиджи стали римское палаццо Поли, расположенное за фонтаном Треви и лечебница в Анконе, знаменитая помимо всего прочего своими огромными размерами. Гигантская площадь этого Лазарета объяснялась попыткой защиты города от инфекционных заболеваний.

Позже лечебница использовалась в качестве казарм и военного госпиталя. Успешное воплощение в реальность этих творческих замыслов привлекло к персоне Луиджи внимание неаполитанского монарха Карла VII, который заказал мастеру постройку своего загородного дворца в Казерте. Лазарет в Анконе - Луиджи Ванвителли

Шедевр дворцовой архитектуры: ответ Версалю

Главным королевским пожеланием было иметь в своем распоряжении дворец, который бы достойно конкурировал по красоте с Версальским. Благодаря Луиджи, этот шедевр дворцовой архитектуры появился на свет и стал ответом итальянцев французскому Версалю, получив статус красивейшего дворца в Европе.

В реальности получилось так, что это произведение архитектурного искусства на сегодняшний день является одним из самых больших по объему – его площадь составляет более двух миллионов квадратных метров! Над этим проектом архитектор из Неаполя работал на протяжении всей своей жизни! Достраивая и совершенствуя комплекс уже для Чарльза и его наследника Фердинанда IV, в результате он создал сам дворец с его 1200 помещениями и театр.Кампания город Казерта Королевский Дворец

Планируя садово-парковый комплекс, Луиджи пристальное внимание обращал на эффектные виды на дворец. Воплощая в реальность свои гениальные разработки, архитектор учитывал ракурсы, с которых дворец смотрелся наиболее эффектно. Место для своей резиденции король выбрал красивое, однако с водой здесь были большие проблемы.

Кампания город Казерта Королевский ДворецДля того, чтобы исправить эту ошибку, для снабжения дворцового комплекса водой, эффектных каскадов и роскошных фонтанов, Ванвителли спроектировал акведук, позже названный его именем и получивший статус настоящего чуда инженерного искусства.

Акведук Ванвителли – чудо инженерного искусства

Источник воды нашли в горе Табурно, расположенной в поселении Айрол, которое король за возможность предоставить воду для своей резиденции, удостоил статуса города со всеми сопутствующими выгодами.

Акведук был сконструирован из шестидесяти семи арок, сооружённых в три этажа одна на другой. Общая длина водопровода от подножия горы до дворца составила около 38 километров!

Водоснабжение, организованное таким образом, не только обеспечивало дворцовые фонтаны, но и существенно способствовал экономическому развитию этой местности. Так, например, вода интенсивно использовалась для многочисленных мельницам, полива садовых растений и деревьев, комплекса ремесленных сооружений шёлковой мануфактуры в Сан-Леучо.

Другие проекты великого Ванвителли

Очевидно, что работа над королевским дворцом не полностью занимала творческий потенциал и энергию архитектора. Он достаточно много времени посвящал украшению Неаполя. Например, в самом центре этого удивительного города установлена базилика Сантиссима-Аннунциата, возведение которой завершал уже сын Луиджи – Карло.

Так же ему принадлежит исполнение еще нескольких прекрасных аристократических дворцов и церквей. А на озере Фузаро построил для Карла небольшой домик, в котором король останавливался во время охоты.

Работа мастера в Казерте существенно осложнялась модными тенденциями – барокко постепенно утрачивало популярность, поэтому Луиджи был вынужден приспосабливаться к эстетике классицизма. Как бы то ни было, проект оказался выполнен настолько прекрасно, что до сих пор является объектом охраны ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Мастер работал и в Риме – в 1750 году он осуществлял перестройку церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири в бывших термах Диоклетиана. Результаты этой работы в большой степени сохранились до наших дней.

Придворный архитектор неаполитанских Бурбонов, крупнейший представитель позднего барокко скончался в Казерте 1 марта 1773 года. Его имя, которое продолжает жить в архитектурных шедеврах, неаполитанцы помнят и чтут. Сегодня в его честь названа одна из станций неаполитанского метрополитена.

 

Добавить комментарий