Фердинанд I: король Обеих Сицилий

Фердинанд I

Фердинанд I: король Обеих Сицилий (Ferdinando I delle Due Sicilie)

Сын неаполитанского короля Карла VIIФердинандо – появился на свет в столице Неаполитанского королевства в 1751 году. Его днем рождения стало 12 декабря. Отец Фердинанда в то время стал наследником испанской короны и отправился на Пиренеи выполнять прямые обязанности правителя Испании.

Восьмилетний Фердинанд остался в Неаполе, а начатое Карлом VII дело реформаторского либерализма продолжили сановники. Образованием Фердинанда должен был заниматься Доменико Санникандро, однако принц не стремился к знаниям. Повзрослев, он более испытывал интерес к охоте и противоположному полу, чем к государственным делам. Неаполитанский диалект, на котором он предпочитал изъясняться и манера простого обращения с подданными, обеспечили ему прозвище «король простонародья».

Фердинанд направлял баснословные деньги в Казерту на продолжение строительства дворцового комплекса Бурбонов. Примерно в то же время, он начал строить себе домик охотника на озере Фуазаро.

В 1755 году у короля родился наследник, а жена – Мария Каролина Австрийская – начала бурную политическую деятельность, обосновавшись при поддержке супруга в Государственном совете. Спустя год она способствовала отставке Тануччи, после чего политическая атмосфера королевства приобрела реакционный характер.

В 1787 году Фердинанд стал основателем Королевской военной академии Нунциателла, а спустя пару лет благодаря его инициативе в Сан-Леучо появилась фабрика производства шелка. Позже он с адмиралом Актоном – фаворитом собственной жены – в Кастелламмаре-ди-Стабия открыл верфи и основал достаточно мощный современный флот.

Бегство в Палермо

После того, как родная сестра супруги Фердинанда была казнена французскими революционерами, Неаполь сразу стал участником первой антифранцузской коалиции. Однако после наполеоновских побед в 1976 году, он покинул список ее участников. Спустя два года к берегам Неаполя прибыла эскадра Нельсона, победившего французов и король снова стал коалиционером. В его планах было нападение на Римскую республику, однако, в конце этого же года французы, войдя в Неаполь, свергли Фердинанда и провозгласили о создании Пертенопейской республики. Король с придворными на кораблях Нельсона эвакуировался в Палермо.

А когда республиканцы, не выдержав натиска восставших приверженцев Бурбонов, сдались, Неаполитанский король сразу вернулся на трон и установил полицейский режим, который продержался вплоть до сентября 1800 года, когда Наполеон заставил Фердинанда отказаться от репрессивных мер против экс-республиканцев.

Третий раз неаполитанский король выступил против Франции в 1805 году, однако вскоре французское войско вошло в Неаполь, и Фердинанду снова пришлось бежать в Сицилию.

В 1811 году английский посол Бентинк убедил неаполитанского короля сменить жесткий стиль правления. В результате внушения в январе 1812 года регентом назначили принца Франциска, который занимал эту должность полтора года. А с 19 июля 1812 года власть Фердинанда ограничилась принятой конституцией. Парламент приобрел больше полномочий, а супругу короля выслали в Вену. Сам король не очень тосковал по жене, и когда до него дошла весть о ее уходе из жизни, он, не потрудившись соблюсти траур, женился на Лючии Мильяччо – своей фаворитке, удостоившейся титула герцогини. А после того, как Мюрат был свержен, Фердинанд вернулся в Неаполь в статусе абсолютного короля Обеих Сицилий. В честь реставрации королевской фамилии Бурбонов в Неаполе началось строительство базилики Сан-Франческо-ди-Паола.

Фердинанд против карбонариев

Восстановление жесткого режима в Королевстве Обеих Сицилий было в штыки встречено карбонариями – молодыми либералами. Результатом недовольств стала революция, которая вспыхнула летом 1820 года. В середине июня началось восстание в Палермо, 2 июля – в Авелино и Ноле, а спустя еще три дня – в Неаполе. Фердинанд был вынужден объявить о конституции, которая вступила в силу 13 июля. Был созван парламент, который счел целесообразным восстановить конституцию 1812 года. Также была восстановлена сицилийско-неаполитанская уния.

В первый день октября в Неаполе вновь состоялся созыв парламента. Для обсуждения этих событий в Троппау начался конгресс, в котором Фердинанд, по причине парламентского запрета, не имел возможности принять участие.

Неаполитанский парламент не стал признавать автономность Сицилии, революция там была подавлена, а уния упразднена. В 1821 году король передал свои полномочия наследнику Франциску и поехал в Лайбах на конгресс, где получил поддержку австрийского канцлера Меттерниха и русского императора Александра I. Австрийцы вторглись в Королевство Обеих Сицилий, разбили парламентскую армию и заняли Неаполь. Могущество абсолютной монархии было восстановлено. 4 января 1825 года Фердинандо Антонио Паскуале Джованни Непомучено Серафино Дженнаро Бенедетто ди Борбоне скончался в своем родном городе.

 

Добавить комментарий