Фонтаны Неаполя

Fontana Del Nettuno

Неаполь фонтан Нептуна
Основное место в композиции этого фонтана, построенного более четырех с половиной столетий назад, отведено Нептуну, охраняющему Неаполь от бурь и штормов. Он стоит в окружении сирен на площади Piazza Unità d’Italia с трезубцем в руке.

Fontana delll’Immacolatella (o del Gigante)

Неаполь фонтан Великий
Этот фонтан расположен рядом с Castel dell’Ovo. Его композиция представлена тремя полукруглыми арками, которые поддерживаются четырьмя колоннами.В центре расположились фигуры морских животных с чашей изобилия, а в боковых арках — фигуры кариатид. На самой вершине фонтана изображены амфоры, обелиски, гербы Неаполя и королевской фамилии.

Fontana della Sirena

Неаполь фонтан Сирены
Фонтан Сирены является творением О. Буччини и ныне установлен на площади Санназаро. Композиция представлена мраморной группой в основе которой лежит эллиптический бассейн с установленной в его середине «скалой», на которой лежат четыре животных – черепаха, лев, дельфин и лошадь. Доминирующая фигура этого фонтана представляет собой Сирену с лирой.

Fontana di Monteoliveto

Неаполь фонтан Карл 2Построенный в 1673 г фонтан Monteoliveto, известен так же как «Фонтан Карл II» — в его верхней части расположено бронзовое изваяние этого короля. В композиции не последнее место занимают фигуры львов и орлов. В 2013 году этот архитектурный памятник был отреставрирован.

Fontana del Formiello

Неаполь фонтан ФормьеллоФонтан Formiello датируется 1573 годом. С точки зрения архитектурной композиции – это разделенная на две части структура, верхняя часть которой украшена гербом вице-короля, а нижняя представлена бассейном. Изображения на барельефе представлены двумя мужскими и двумя женскими лицами, символизирующими четыре сезона.

Fontana del Sebeto

Неаполь фонтан СебетоФонтан Sebeto сооружен в 1635 г и является одним из самых крупных городских фонтанов. Его верх представляет собой три мраморных бассейна. Центральный из них украшен фигурой старика, символом реки Себето. По краям – изваяния двух морских чудовищ-тритонов, из спин которых вытекает вода в боковые бассейны.

Fontana della Tazza di Porfido

Неаполь Фонтан ПорфираФонтан Порфира, символизирующий четыре сезона, находится в центре площади парка Вилла Комунале. Этот сооружен в 1791 г. В память того, что в бассейне фонтана купались утки и гуси, его называют «Funtana d’e paparelle».

Fontana della Sellaria

Неаполь фонтан СелларияВеликолепный образец стиля барокко – фонтан, построенный примерно в 1653 г. по проекту инженера и архитектора О. А. Гизольфи. В 1903 г. этот фонтан был перемещен на площадь большого архива, а в 2000 г. отреставрирован и возвращен в эксплуатацию.

Fontana Gruppo Europa

Неаполь фонтан Похищение Европы«Похищение Европы» — один из исторически важных фонтанов Неаполя. Он расположен в парке Вилла Комунале. Скульптурная композиция, созданная архитектором и художником А. Вивой, изображает знаменитый эпизод римской мифологии похищения быком Европы. Боковые элементы фонтана – две нимфы.

Fontana di Santa Lucia

Неаполь фонтан Санта ЛючияФонтан, спроектированный А. Чиминелло и построенный в 1606 г, представляет собой образец маньеризма. Первоначально он располагался на набережной деревни Santa Lucia, откуда, собственно и произошло его название. В центре композиции – арка, в середине которой скала и фигуры дельфинов, поддерживающих чашу. С боков – дельфины с кариатидами.

Fontana del Leone

Неаполь фонтан ЛьваНа улице Мерджеллине находится исторический фонтан Лев, построенный в 18 в. Это архитектурное сооружение было заказано Фердинандом I с целью сбора чистейшей хрустальной воды, когда его семья жила в этом районе. Композиция представлена двумя уровнями с полукруглым планом. В самом центре – фигура льва, а по бокам – лестницы, ведущие на первый уровень.

Fontana del Ratto delle Sabine

Неаполь фонтан Похищение Сабинянок
Это архитектурный шедевр, спроектированный Т. Солари для королевской фамилии, расположился на неапольской Villa Reale. Известный как «Похищение сабинянок», этот фонтан является ярким примером неоклассицизма.

Fontana della Duchessa

Неаполь фонтан ГерцогиниЭта великолепная архитектурная композиция известна как «фонтан герцогини» и является одним из основных фонтанов Неаполя. Фонтан был сооружен в 1939 г. по желанию Елены Орлеан и стал ее подарком городу. Композиция представлена колоннами и боковыми арками. В центре расположился герб с сонетом св. Франциска. Есть здесь и мемориальная доска с обелиском, на котором начертана дата основания сооружения.

Fontana dell’Esedra

Неаполь фонтан Есерда
Dell’Esedra является еще одним из самых больших фонтанов Неаполя. Спроектированный в 1938 г. архитекторами Пикчинато и Кокчья, он был презентован в 1940 г. При его открытии звучала симфония Г. Паннайна «Фонтан д’Ольтремаре».

Водные потоки при этом были синхронизированы с музыкальными частотами. Второе рождение фонтана состоялось в конце мая 2006 года после почти полного тридцатилетнего простоя.

Fontana del Capone

Неаполь фонтан КапонеКапоне – фонтан, расположившийся в самом центре города. Это сооружение можно было назвать декоративным, если бы он не был возведен в рамках программы обновления общественных услуг, инициированной вице-королем дона Педро де Толедо. Благодаря реконструкции, сейчас этот фонтан приобрел свое раннее великолепие.

 

Добавить комментарий