Опасные вулканы — Везувий и Флегрейские поля

Вулкан Везувий

Неаполь и его предместья могут оказаться под кипящей лавиной вулканических извержений – эти опасения высказали ученые Британии и Италии после того как провели замеры напряжения тектонических пластов и заявили, что горные породы Флегрейских полей деформируются.

Некогда гигантская кальдера являлась действующим мегавулканом. На данный момент совокупность фактов предупреждает о том, что самым опасность мощнейшего излияния вулканической лавы становится все более актуальным.

На протяжении существования цивилизации произошло семь крупнейших катастроф, связанных с вулканами. Самой мощной из них является извержение вулкана Тамбора в Индонезии, произошедшее в 1815 году. В этом жестоком чистилище погибло более семидесяти тысяч человек, а планета стала холоднее, в результате чего начались неурожаи, становившихся причиной голода.

Флегрейские поля

Флегрейские извержения по своей интенсивности были ничуть ни слабее, судя по всему. Ученые уверены, что именно такое извержение на территории современных неаполитанских окрестностей послужило полному истреблению неандертальцев.

Вулканические поля Флегреи взрывались так же в 1538 году, и этот катаклизм стал первым зафиксированным в официальных документах извержением.
Совсем недавно учеными выяснено, что ряд территорий кальдеры становятся выше на три сантиметра в месяц. Это является первым симптом увеличения магматической камеры под Флегреей. Лава оказалась практически у земли – на три километра от ее поверхности.

Геологи уверены, что опасность катастрофы на протяжении нескольких веков не была настолько большой. Кроме того, сейчас увеличение полей может стать причиной крупных потерь – намного больших, чем всего-навсего череда толчков. Причина в том, что напряжение в кальдере увеличивается с 1950 годов и количества всей магмы вполне достаточно, для затопления всех близлежащих территорий.

Флегрейские поля

Власти внимательно относятся к опасениям ученых и принимают меры безопасности

Опасения ученых не остались проигнорированными правительством. Власти, приняв к сведению эту информацию, составили план эвакуации на случай пробуждения вулкана.

Флегрейские поля являются одной из территорий, где лава находится в очень опасной близости от земной коры – настолько близко, что земная поверхность практически плавает на ней. Именно этот факт и становится причиной вертикальных колебаний.

 

Добавить комментарий