Итальянский праздник Феррагосто

Середина августа пора отпусков и времени для релакса. В Италии это особенное время, когда можно с полным правом не делать ничего и наслаждаться долгожданным отпуском. Наверное, только итальянцы умеют так дружно и массово отдыхать, что две недели августа города просто вымирают, оттого что жители отправляются на море.
Праздник Феррагосто в Италии

Вспоминаются первые впечатления после знакомства с этим праздником, было это лет десять назад — август, долгожданные итальянские каникулы и вот он красавец город Милан и миллион ожиданий, но вот незадача, на улицах все как будто вымерло, тишина, нет траффика, тишина и все закрыто. Помню тогда мое состояние, мягко говоря, шоковое. Как так приехать в Италию и просто оказаться в такой ситуации. Но, все как, оказалось, очень легко объясняется. Август, а особенно середина месяца и до конца это самое святое время для итальянцев – праздник Феррагосто (Ferragosto), когда итальянцы массово едут отдыхать на море или в горы. В этот двухнедельный период закрываются бары, кафе, кондитерские, парикмахерские, рыбные лавки, супермаркеты и магазинчики, пустеют улицы, предприятия, и фабрики временно приостанавливают работу. Конечно, кто-то все-таки остается немного поработать для туристов, но обычно это укороченные часы работы. Итальянцы разделяются на два лагеря, те, кто едет отдыхать на море, и те, кто едет в горы. На побережье, как правило, в этот период, жизнь бьет ключом!

Праздник Феррагосто в Италии Море

Оказывается это огромная разница видеть один и тот же город полный энергии и жителей, когда витрины магазинов и кафе, заманчиво притягивают взгляд, и, когда город просто пуст. Помню сказанную однажды мне фразу, что на момент Феррагосто буквально нужно запастись пастой и сальсой, иначе все будет закрыто. На самом деле это, конечно же, не так, но если делать какие-то крупные закупки, то может запросто не быть всех наименований. Поэтому на заметку тем, кто окажется в этот период в большом городе, имейте в виду, что это не самое лучшее развлечение. Лучше все-таки спланировать свой отпуск в Италии так, чтобы в этот праздничный период не оказаться врасплох. Все-таки лучше отправится в сторону моря, поближе к теплому песку, там уж точно в разгар сезона все будет открыто.Праздник Феррагосто в Италии Неаполь

Запомните, если это провинция Неаполя, например, тем больше жители ценят собственный ритм жизни и свое сладкое ничего неделание. Сам Неаполь это большой портовый город, с миллионом туристов каждый день. В историческом центре и туристических местах, конечно же, все открыто и проблемы посещения музея или где перекусить не возникнет. Потому что те, кто работает с туристами, даже и не мечтают об отдыхе на Феррагосто. Но, к примеру, такая известная достопримечательность как «Античная пиццерия у Мигеля» («L’Antica pizzeria da Michele«) две горячие недели августа обычно закрыта. Кроме того, закрыта какая-то часть некрупных магазинчиков и лавочек, а также офисы компаний.

С чего начиналась история празднования

С латинского «Ferragosto» переводится как «Feriae Augusti» то есть «отдых августа», название берет начало от имени первого римского императора Октавиана Августа. Так сложилось еще исторически, что этот период завершает сезон летних сельскохозяйственных работ и наступает время для полноценного отдыха. Праздник Феррагосто в Италии Праздник УрожаяЕще древние римляне с торжеством отмечали праздник урожая, вознося хвалу Богам, обменивались пожеланиями и угощали друг друга урожаем. Во время такого празднования даже домашний скот освобождался от работы, отдыхали все.Праздник Феррагосто в Италии Успение Марии С тех пор и осталась фраза «Buon Ferragosto»! Так, за многовековую историю праздник настолько укоренился в народе, что впоследствии он был приурочен к религиозному Успению и Вознесению Богородицы и отмечается он 15 августа. Для итальянцев это самый главный праздник в году и соответственно отмечают они его на всю катушку!

Как отмечается праздник

Общенациональный праздник Феррагосто однозначно должен начинаться с отдыха на пляже. В Неаполе, как известно, есть пляжи со знаменитым голубым флагом, много платных и бесплатных пляжей на любой вкус, где можно купаться и загорать, например, береговая линия, которая идет от Мерджеллина до Посиллипо. Там также много кафе и ресторанов, где можно вкусно покушать.
Неаполь пляж Маппателла
Итальянцы заранее планируют свой отпуск, и минимум чем за полгода бронируют путешествия, покупают билеты. Все должно быть подготовлено заранее не только из-за соображений экономии, но и как ответственный момент, чтобы отдых удался. Конечно же, если вы не уверены в своих планах, то можно подождать горячих предложений от турфирм, но тогда выбор ваш будет ограничен. Те, кто остается в этот период дома, отмечают праздник в кругу семьи, накрывают большой стол или выезжают на пикник. Праздник Феррагосто в Италии Пик Ник в ГорахНа центральных площадях городов Италии проводят праздничные шествия, концерты, парады, сагры (фестивали еды), сопровождающиеся фейерверками. На пляже же все это происходит повсеместно, молодежь разжигает костры и устраивает веселые гуляния. В Кампании праздник Успения Богородицы отмечается религиозными процессиями, некоторые из которых являются особенно увлекательными и запоминающимися, празднованиями и народными гуляниями.

Куда едут отдыхать неаполитанцы

Праздник Феррагосто в Италии Море Калабрия Город
Сами по себе неаполитанцы это такая нация, которая врастает корнями в свою родину и особо не любят путешествовать, предпочитая наслаждаться красотой и морем рядом. Но такие, конечно же, не все. В основном, выбираются направления к морю, учитываются цены и месторасположение. Очень многие неаполитанцы едут отдыхать на августовские праздники в регион Калабрия, там не только приятные цены, но и кристально чистые пляжи. Семьи снимают дома в аренду на месяц и наслаждаются жизнью у моря. Доходит до того что едут отдыхать в одно и то же место чуть ли не половина провинциальных городков Неаполя.
Праздник Феррагосто в Италии Море Калабрия Пляж
Так и говорят, что вся деревня поехала в Калабрию. Также для путешествий очень нравится направление Сицилия, Сардиния, многие предпочитают острова Капри и Искья — но это уже более дорогие направления.
Праздник Феррагосто в Италии Остров Капри
Неизменным спросом пользуются туристические места Греции, опять же за ценовую политику и чистоту. Многие семьи предпочитают взять круизный лайнер, опять же заранее, и отправится в небольшое путешествие по средиземноморскому побережью.
Праздник Феррагосто в Италии Остров Искья
Отдыхать всегда хорошо, а после отдыха ка известно всегда еще нужно немного отдыха, и поэтому в Неаполе все очень плавно и не спеша начинает открываться в течение первой недели сентября, потом начинается школа, и уже идет совсем другая подготовка

 

Добавить комментарий