Все что нужно знать о ФК Наполи

Наполи (Napoli) – единственный профессиональный футбольный клуб в этом регионе и, являясь приверженцем интернационального состава, нередко выпускает в старте до десяти легионеров.

Время расцвета команды пришлось на восьмидесятые годы прошлого века – именно тогда клуб принял решение пригласить к себе легендарного Марадону (Diego Maradona), заплатив при этом баснословную сумму равную пяти миллионам фунтов.

Игрок того стоил — именно Диего показал всему миру как нужно играть в футбол и обеспечил команде в 1989 г. Кубок УЕФА.
Спорт Футбольный Клуб Наполи Диего Марадона
В тот же период вместе с Марадоной на поле блистал Карека (Careca).

В прошлом сезоне за Наполи играл Г. Игуаин (Gonzalo Higuaín), фантастически забивший тридцать шесть мячей и едва не получивший Золотую Бутсу. Кумиром современных болельщиков является словак Марек Хамшик. (Marek Hamšík)

Тренер
Спорт Футбольный Клуб Наполи Маурицио Сарри
История восхождения на спортивный Олимп тренера Наполи, признанного тактика Маурицио Сарри (Maurizio Sarri), поистине уникальна. Свою карьеру он начал лишь в 31 год в 7-ом итальянском дивизионе и долгое время тренируя футболистов, он параллельно занимал должность служащего в банке.

Лишь спустя пятнадцать лет состоялся его дебют в Серии В. Лишь, когда ему исполнилось пятьдесят три года он начал работать с элитными футболистами. Именно благодаря Маурицио Сарри, клуб два раза кряду вышел в Лигу Чемпионов и команду стали называть «машиной», в которой виртуозно сочетаются эстетика игры и методичное эффективное достижение цели.
Против такой игры очень сложно обороняться любому противнику.

Команда
Спорт Футбольный Клуб Наполи
Сарри работает со своей командой над основами своего футбола, тренируя спортсменов контролировать мяч и исполнять короткие передачи. В минувшем сезоне команда стала лидером Чемпионата по обоим этим пунктам – как по точности передач, так и по контролю мяча.

Сегодня Наполи располагает пятеркой великолепных игроков атаки, которая состоит из бомбардира Аркадиуша Милика (Arkadiusz Milik), вингеров Лоренцо Инсинье (Lorenzo Insigne) и Хосе Кальехона (José María Callejón), а так же плеймейкера Марека Хамшика (Marek Hamšík) и ложной девятки Дриса Мертенса (Dries Mertens).

При этом насколько безупречной не была бы их игра, один из этих футболистов остается в запасе. Так, в первой игре чемпионата бомбардир Милик не смог выйти на замену, а в следующей на скамейке оказался Мертенс (Dries Mertens).

Оборона Наполи не безупречна – тридцатидвухлетний игрок Альбиоль (Raúl Albiol), известный своими многочисленными ошибками и вратарь Рейна (José Manuel Reina), продливший контракт на фоне не очень удачного сезона. Сарри тренирует команду обороняться, контролируя мяч, однако каждая тактическая уловка имеет свой предел.

Резервными футболистами Сарри являются Джаккерини (Emanuele Giaccherini), блистательно выступивший на Евро-2016 за сборную Италии и Марко Рог (Marko Rog) – бывший хорватский игрок, уже заявивший о себе в текущем сезоне.

В предыдущем чемпионате из игры выбыл сильнейший игрок – Милик (Arkadiusz Milik), который травмировал крестообразные связки, и после этого разрыва довольно долго реабилитировался. Однако, даже несмотря на то, что этот игрок большую часть сезона не имел возможности выходить на поле, команде все-таки удалось показать самые высокие результаты на чемпионате – статистика «гол/пас» были выше всяких похвал! У Хамшика этот показатель составил 12/10, у Инсинье (Lorenzo Insigne) – 18/9, у Кальехон (José María Callejón) – 14/12, а у Мертенса (Dries Mertens) – 28/9!

Адзурри и Украина
Спорт Футбольный Клуб Наполи
Первое посещение неаполитанцев Украины было очень долгожданным, однако постепенно этих визитов становилось все больше и больше. Первой из украинских команд, сыгравших с Наполи стал Днепр (Dnipro) – это произошло в то время, когда Днепр поднимался под руководством Хуанде Рамоса (Juande Ramos).

Тогда Сарри недостаточно серьезно относился к европейской лиге, поэтому некоторые игроки или совсем игнорировали поединки с украинской командой, или же выходили лишь на замену. В домашней игре Днепр победил итальянцев 3:1 и благодаря этой победе стал лидером группы, однако в ответном матче лидерство перешло к Наполи – счет оказался 4:2.

Очередная встреча Адзурри (Azzurri) с Днепром состоялась в полуфинале европейской Лиги – тогда итальянцы боролись за место в Лиге, а Днепр просто стремился завоевать в свою копилку побед еще одну. Игроки Мирона Маркевича показали весьма слабую игру, однако они смогли обеспечить ничью, а в Киеве добиться минимальной победы, при этом автором решающих голов в обоих поединках стал Евгений Селезнев.

На третьей встрече Наполи с Украиной играл киевский Динамо (Dynamo Kyïv). Встреча была непростой для обеих команд – украинцев подвел Сидорчук, удаленный после симуляции, а Милик получил травму. Несмотря на то, что игра происходила на домашнем поле киевлян, и им даже удалось открыть счет благодаря Гармашу, на мяч которого ответил Милик – результаты показали ничью, при которой итальянцы вышли в плей-офф, а Динамо все равно заняли последнее место.

 

Добавить комментарий