Матримониальные ценности неаполитанцев

В большинстве неаполитанских семей считается, что девушка должна выйти замуж не позднее тридцати лет. В случае несоблюдения этой традиции на всю семью будет навлечен несмываемый позор.Матримониальные ценности неаполитанцев

Здесь доминирует институт семьи. Причем встречаются семьи не только патриархального, но и матриархального уклада.И для тех, и для других гражданский брак расценивается как недопустимая модель сожительства. Женщина, родившая наследника вне официального брака, испытывает на себе весьма специфическое отношение общества.

Кроме того, совершенно не приветствуется отдельное проживание молодежи от родителей. Эти традиции являются в некотором роде предметом гордости южных итальянцев, не признающих свободных нравов жителей Севера страны. Конечно, молодые неаполитанцы перенимают взгляды своих родителей — статистический опрос местной молодежи от двадцати до тридцати трех лет показал, что создать законную семью желают 100% опрошенных.

Молодые люди до двадцати пяти лет более конкретно выражали это желание – ведь большинство из них до сих пор живут с родителями и в первую очередь видят пример уклада собственной семьи. Однако, более старшие респонденты, которые имели возможность пожить самостоятельно и успеть отдать предпочтение более свободному «северному» мировоззрению, так же ответили в пользу традиционного института брака.

Мать для неаполитанца – святая женщина, с которой никто никогда не сравнится. А в целом, этот регион отличает наличие гигантских семейных кланов, каждый из членов которых всегда в курсе дел остальных своих родственников и всегда рад стать активным участником этих дел, или, как минимум, советчиком.

Брак воспринимается неаполитанцами как единственный в жизни, а не как один из многих в течение жизни. И именно эта твердая уверенность оправдывает их резкое погружение в долги на начальном этапе семейной жизни – все участники статистического опроса заявили, что для них очень важно сохранить высокий уровень материальной сферы, заданный на свадьбе, и продолжать жить максимально возможно комфортно и красиво. Это отнюдь не означает, что неаполитанцы безрассудны и не в состоянии оценить свои материальные возможности – наоборот этот факт в очередной раз подтверждает серьезное отношение к жизни в браке и готовность жертвовать своими личными интересами ради семейных.

 

Добавить комментарий