В честь богини-основательницы Неаполя назван астероид

Астероид Parthenope

Каждому неаполитанцу известны легенды о сирене по имени Парфенопа (Parthenope) – дочери бога Ахелоя и музы Мельпомены.

Действие в этих историях развиваются по-разному, но финал у них почти идентичен – Парфенопа погибает и оказывается выброшенной морскими волнами у прибрежной деревушки, где позже возникает город, названный по имени этой прекрасной сирены.

Местные жители выбрали Парфенопу своей покровительницей и начали проводить в честь нее масштабные празднества с жертвоприношениями и торжественными шествиями, во время которых возжигались факелы.

Именно этот город и стал впоследствии именоваться Неаполем.

Где именно располагается могила сирены – неизвестно, однако некоторые ученые склонны полагать, что захоронение нужно искать под фундаментом церкви Санта-Лючия. По другой версии останки прекрасной Парфенопы покоятся в подземелье Кастель-дель-Ово.

В обсерватории Каподимонте…

Истории о Парфенопе завораживают, как и сами чарующие звуки этой прекрасной сирены. Эти легенды настолько красивы и убедительны, что в честь их героини было названо небесное тело.

Ведущий итальянский ученый в области астрономии де Гаспарис, открыл астероид, который относится к светлому спектральному классу S. Это важное событие случилось одиннадцатого мая 1850 года в обсерватории Каподимонте в Южной Италии

Небесное тело назвали по имени легендарной основательницы Неаполя по инициативе астронома из Англии сэра Джона Гершеля.

По спектральным характеристикам этот астероид принадлежит к классу S, однако в результате анализа его свечения на определенных волнах были выявлены полосы поглощения, присущие классу М.

Что обнаружили ученых на гавайях

В 1988 г. в Мануа-Кеа попытались обнаружить спутники Парфенопы, однако эти стремления оказались тщетными – поиски закончились неудачей.

Пика своей яркости это небесное тело достигло 6 августа 2008 г – в этот день небесное тело максимально приблизилось к солнцу, и видимая звездная величина Парфенопы была равна 8,8 m.

Покрытие звезд этим небесным телом было зафиксировано за всю историю дважды. Впервые это важное астрономическое событие произошло в феврале 1987 г. Следующий раз случился в апреле 2006 г.

Наблюдения в Пулково

Благодаря исследованиям, проводимым астрономами Пулково, были получены кривые блеска Парфенопы, которые показали, что периодичность ее вращения вокруг собственной оси составляет 13,722 ± 0,001 часам, а ее блеск равен 0,10 m.

 

Добавить комментарий