Капри — Монастырь — Чертоза-ди-Сан-Джакомо

Сан-Джакомо Капри Чертоза

Среди виноградников и оливковых рощ острова Капри расположился древний монастырь, основанный монахами картезианского ордена – того самого, братия которого изобрела знаменитый ликера Шартрез (Chartreuse). Несмотря на то, что этот комплекс находится почти в самом центре города, он как будто скрыт от посторонних глаз, поэтому из десятков тысяч туристов сюда заглядывают немногие.Капри Монастырь Чертоза ди Сан Джакомо

История средневекового монастырского комплекса

В далеком XIV в. на остров Капри высадились картезианцы. Братья ордена придерживалась строжайшей аскезы, и большую часть своего времени проводили в уединении. Остров Капри как нельзя более подходил для аскетической, наполненной смиренным благочестием, жизни отшельников. Каждый монах имел собственную келью с небольшим участком сада. Пища и необходимые вещи передавались брату ордена через небольшое келейное окошко.

Капри Монастырь Чертоза ди Сан Джакомо Двор

Покровительство королевы

В то время остров Капри находился под правлением Анжуйской династии – королевской фамилии, которая очень лояльно относилась к этому монашескому ордену и поощряла их нахождение на своей территории. Монахи переписывали священные книги и вообще картезианские монастыри со своими богатыми библиотеками выступали в Европе средневековья в качестве крупнейших интеллектуальных центров. Поэтому в 1363 г. по желанию секретаря и казначея королевы Иоанны I Анжуйской – графа Джакомо Аркуччи, началось строительство монастырского комплекса. Средства на возведение монументального комплекса обеспечивала сама королева и периодически навещала остров.

Сан-Джакомо Капри Чертоза картина в коридоре

Согласно одной из легенд, в 1380 г. настоятель монастыря был застигнут врасплох известием о прибытии королевской особы, и успел лишь сделать восхитительную композицию из самых прекрасных цветов, который росли в монастырских садах. Воду, в которой стоял букет, не меняли на протяжении трех дней и когда цветы были выброшены, настоятель обнаружил, что она приобрела восхитительный аромат. Тогда настоятель благословил одного из иноческой братии, который занимался алхимией, на воссоздание этого редчайшего по красоте аромата. Эта вода стала первыми духами Капри и получила название (Garofilium Silvestre Caprese).

Древнее устройство монастыря

Сан-Джакомо Капри Чертоза Вход

Древнее устройство монастыря до сих пор прослеживается в трех крупных структурных блоках, которые составляют комплекс. В первом из них, независимом и открытом для всех, раньше располагались аптека и церковь для женщин. В другом блоке, соседствующем с хозяйственными постройками, конюшнями, амбарами и мастерскими, трудились монахи. И, наконец, в третьем блоке располагались кельи.

Спустя некоторое время граф Джакомо планировал постричься в монахи, однако не успел, так как он вместе с Иоанной I был убит во время государственного переворота. Его изображение, созданное итальянским художником Никколо ди Томмазо, сохранилось на фреске перед самым входом в храм. После кончины графа захоронили в этой церкви, а после того, как монастырь был упразднен, его останки были перенесены в центральный собор острова – Сан-Стефано (S. Stefano).

Картезианский монастырь: господство над островом

Сан-Джакомо Капри Чертоза Сад

Картезианцы пользовались большими привилегиями, поэтому земли для нужд монастыря легко отбирались у местной коммуны. Таким образом, постепенно монастырь расширял свои земельные угодья, однако в XV в. он был разрушен практически до основания пиратскими набегами. Для защиты монахи возвели прочные укрепленные стены и сторожевую башню. В годы своего расцвета картезианский монастырь господствовал над всем островом, и конечно, это очень не нравилось местным жителям.

Аборигены острова конфликтовали с братией монастыря из-за пастбищ и охотничьих территорий, а во время эпидемии чумы их отношения накалились до предела –– монахи отказались ухаживать за больными и отчаявшиеся каприоты перекидывали через стены на территорию монастыря зараженные трупы. В 1806 г. при Наполеоне Чертоза была закрыта, монахи к счастью местных жителей остались без средств к существованию и уехали с острова, а сторожевая башня рухнула.

Каприйская чертоза сегодня

Сан-Джакомо Капри Чертоза главный вход

До 1898 г. монастырские помещения использовали в качестве тюремных камер для военных и анархистов, а в 20-х гг. XX в. историческое здание было отдано в Министерство культуры и в 1927 г. в монастырском комплексе стартовала грандиозная реставрация. Проект был реализован под руководством Джино Чиериччи, который стремился вернуть былую славу структурам древнего монастыря. Постепенно были восстановлены кельи, а также хозяйственные постройки и другие помещения. Последний этап восстановительных работ завершился в 1980 г. и сегодня у туристов есть возможность посетить этот таинственный уголок солнечного неаполитанского острова.

Вход в картезианский монастырь находится с восточной стороны, с виа Чертоза (Via Certosa). Часть комплекса принадлежит Классической старшей школе Капри, а остальная территория отдана под выставочные залы и концертные площадки.

Сан-Джакомо Капри Чертоза Башня

Из монастырской галереи можно попасть в Малый двор, откуда прекрасно просматривается знаменитая Часовая башня. А уже отсюда дорога ведет в Большой двор, куда выходили кельи. Под этим двором была установлена цистерна, которая обеспечивала монастырь водой. В самом дальнем углу монастырского комплекса восстановлен небольшой сад с апельсиновыми деревьями, инжиром и лекарственными травами, который называется Сад Приора. А во внутреннем дворе часто организуют музыкальные концерты под открытым небом.

Церковь Сан-Джакомо

Церковь Сан-Джакомо Капри Чертоза

Прямо за стенами монастыря расположилась однонефная церковь Сан-Джакомо, известная своими прекрасными барочными фресками. Расписанная художниками Франческо Моттола и Диодато Веспиниани в период с 1699 по 1710 гг., она сохранила остатки фресок с жизнеописанием св. Иакова. Прекрасно сохранились картины, которые висят на стенах и роспись над входом –– изображение битвы при Клавихо в 844 г. Это было одним из решающих сражений Реконкисты. Причиной битвы стал отказ испанцев заплатить дань, которую они регулярно платили арабам — сотню невинных девушек.

Сан-Джакомо Капри Чертоза Галерея

Согласно легенде, во время боя впереди христианского войска появился Святой Иаков на белоснежном коне. Таким образом, заступничество святого решило исход сражения в пользу испанцев. После этого грандиозного события к имени святого стали добавлять слово «Матаморос», что переводится как «истребитель мавров».

Музей Карла Вильгельма Дифенбаха

В помещении, где раньше располагалась монастырская трапезная, в 1976 г. был основан музей немецкого художника-символиста Карла Вильгельма Дифенбаха (Karl Wilhelm Diefenbach) – зачинателя европейского нудизма, который прожил на Капри тринадцать лет и умер здесь же. За это время он написал множество картин, которые стали известны во всем мире. Здесь можно увидеть некоторые из них, в том числе Каприйские пейзажи, серию мистических картин и автопортрет самого художника.

Карл Вильгельм Дифенбах. Фотография 1895 г.

Карл Вильгельм Дифенбах. Фотография 1895 г.

Карл Вильгельм Дифенбах Капри

Карл Вильгельм Дифенбах Капри

Колоссы Мемнона во время песчаной бури. 1896 г. Холст, масло. 100х152 см.

Колоссы Мемнона во время песчаной бури. 1896 г. Холст

Спасение. 1900 г. Холст, масло. 100 х 151 см. Частное собрание.

Спасение. 1900 г. Холст, масло.

Мальчик, играющий на скрипке. Фрагмент. 1913 г. Дерево

Мальчик, играющий на скрипке. Фрагмент. 1913 г. Дерево, масло.

Карл Вильгельм Дифенбах Капри Не Убей

Не Убий — Карл Вильгельм Дифенбах (1851-1913)


Сюда можно попасть с 10 утра, а вот конечное время работы зависит от месяца года. Так, в мае музей монастырского комплекса открыт до 18.00 часов, летом –– до 19.00. В сентябре и октябре у туристов есть возможность посетить музей до 17.00, а в ноябре и зимой –– до 15.30. В понедельник музей не работает.

 

Добавить комментарий