Исторический центр Неаполя: там, где стираются границы эпох

Исторический центр НеаполяИсторический центр Неаполя известен под названием декуманы – это три улицы, заложенные еще греками в V веке до нашей эры. С востока центр города ограничен Капуанским замком, с запада – улицей Толедо и включает в себя целый лабиринт улочек, построенных слоями в течение нескольких исторических эпох. Здесь есть все – дворцы и церкви в стиле барокко, подземный город, кафе с отличной пиццей и небольшие сувенирные магазинчики. Это самый настоящий музей под открытым небом!

Неаполь исторический центрПрогулку по историческому центру Неаполя можно смело назвать путешествием сквозь тысячелетия. Здесь наблюдается высокая плотность художественных и архитектурных шедевров – эта часть города интригует и опьяняет. Эту небольшую территорию по праву можно назвать одной из исторических и культурных сокровищ мира и именно поэтому в 1995 году город оказался в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неаполь центр моды шоппингаИсторики считают, что Неаполь был основан в VIII до нашей эры переселенцами из Греции. В те далекие времена он назывался Партенопа (Partenophe) и представлял собой небольшие греческие поселения. От аутентичного греческого города на сегодняшний день практически ничего не осталось. Его следы можно увидеть на северо-западе города в остатках оборонительных стен, а также в нескольких других местах, например, на Виа Медзоканноне.

Неаполь Порта НоланаПутешествие по историческому центру можно начать с городских ворот Порта Нолана, возведенных в XV веке. Внешняя стена этого архитектурного памятника украшена мраморным рельефом Фердинанда I, незаконнорожденного сына Альфонсо V Арагонского. Но обычно все экскурсии по центральной части Неаполя начинаются со знаменитой площади Пьяцца-дель-Плебишито. На этой площади расположен колоритный Королевский дворец, в котором сейчас разместилась Национальная библиотека Виктора Эммануила III.Неаполь Площадь Плебишито

Это одна из самых масштабных библиотек во всей Южной Италии. Первоначально этот дворец служил резиденцией испанских и австрийских вице-королей, затем династии Бурбонов и, наконец, Савойского дома. Сейчас дворец является олицетворением власти и объектом, который обозначает географический центр города, в котором разворачивались главные события истории этого южного итальянского города.

Здесь же находится и базилика Сан-Франческо ди Паола, формы которой отсылают к римскому Пантеону. Неподалеку можно увидеть целую плеяду архитектурных шедевров – дворец Палаццо-Реале, Галерею Умберто и оперный комплекс Театро ди Сан-Карло.

Катакомбы Сан Лоренцо МаджореВ самом сердце исторического центра города расположена площадь Гаэтано – идеальное место для знакомства с тайнами подземного города, где находятся два музея: под базиликами Сан-Лоренцо-Маджоре и Сан-Паоло-Маджоре. Увлекательное путешествие под Неаполем обычно начинают с музея Сан-Лоренцо – небольшой археологической территории, расположенной на глубине 6 метров под землей. 

Это кардо максимус – древняя улица античного города, которая проходит через форум с севера на юг. Вдоль кардо, ширина которого 3 метра, расположены торговые лавки – это римский рынок, построенный поверх греческого. А в подземном музее, который расположен слева от базилики Сан-Паоло на глубине 40 метров, можно увидеть русло древнейшего акведука и довольно большую часть греко-римского амфитеатра.

Неаполь Церковь святой Клары АссизскойВ исторической части города находятся также и другие известные и величественные храмы, которые стремятся посетить туристы со всего мира – Санта-Кьяра, капелла Сан-Северо ди Сангро и другие. Поражают своей монументальностью огромные замки. Это Кастель-Нуово, возведенный королем Карлом Анжуйским в 1282 году и Кастель-дель-Ово на миниатюрном островке Мегариде – самое известное здание швабско-норманнского периода, построенное на месте римской виллы Лициния Лукулла. С его высоких стен открывается восхитительный вид на Неаполитанский залив и величественный Везувий.Вулкан Везувий Неаполь

Памятники несравненной красоты появились в Неаполе и в годы правления Анжуйской династии. Большая их часть создана в готическом провансальском стиле. Из них пользуется большой популярностью у туристов новый Собор, в котором находится знаменитая Часовня – сокровищница святого Януария, старейшая в городе крепость и королевская резиденция Кастель-Капуано, Сан-Доменико-Маджоре и монастырский комплекс Санта-Кьяра с великолепным
Двориком клариссинок.Неаполь Собор Святого Януария (Дуомо)

В XIX веке принципы организации городского пространства и планировки в Неаполе изменились. Город постепенно начал принимать тот облик, который мы наблюдаем сегодня. Как нигде более, здесь стираются границы эпох, и даже самый маленький камень хранит в себе большие тайны, которые придают неповторимую романтику историческому центру этого уникального города.Неаполь набережная бухта

 

Добавить комментарий