Герб Неаполя: от древности до наших дней

Как и когда именно в недрах истории сформировался первый неаполитанский герб точно сказать нельзя. Герб НеаполяОднако первые документальные свидетельства, которые дошли до наших дней говорят о том, что официальным символом Неаполя являлось изображение быка с человеческой головой. Такой рисунок можно увидеть на древних монетах.

Гербовые цвета Неаполя

Неаполитанский герб относится к типу французских щитов. Горизонтально он разграничен на две одинаковые части, верхняя из которых окрашена в золото, а нижняя – в красный цвет. На языке геральдики это описание звучит как «золотое и красное поле».

Благородный красный, являясь символом огня, говорит так же о справедливости и любви к Богу. Золото, символизирующее солнце, обозначает материальное изобилие, мощь и постоянство.

Одна из гипотез выбора именно этих цветовых решений для неаполитанского герба отсылают к знамёнам, назначенных городу императором Константином и его матерью Еленой, а так же к победам эпохи независимого Герцогства.

Документальные свидетельства о гербе Неаполя

В рукописи начала XIV века изображен знаменосец, держащий два знамени, цвета одного из которых идентично современному городскому гербу: красная и желтая вертикальные полосы. Каноны геральдики средних веков предписывали перенос цвета с флага на герб при условии поворота на 90o.

Еще одним историческим свидетельством можно назвать Портулан — морскую карту с подробным перечнем региональных портов. Неаполь проиллюстрирован здесь флагом, соответствующим современному неаполитанскому гербу — справа жёлтый, а слева красный. Из всего этого историки делают вывод, что флаг Неаполя сформировался уже в эпоху анжуйской империи.

Исторические метаморфозы

С течением исторических событий герб претерпевал изменения, однако его цвета всегда оставались такими же.

Восстание Мазаньелло отметилось в центре гербового щита буквой «P», символизирующей народное восстание (Popolo — народ). Позже на этом месте появилась буква «C» (Civitas — город).

Изображенная на гербе корона Герцогства служила данью герцогской эпохи, начавшейся в 755 г. и завершившейся в 1027 г.

В 1866 г. эта корона уступила место короне из башен – в геральдике этот знак символизирует стремление к свободе и городской независимости.

Господство фашизма добавило с боковой стороны гербового щита, символизирующие фашизм фасции, которые в 1933 г. переместились в верхнюю часть. Крах фашизма вернул неаполитанский герб к современному облику.

 

Добавить комментарий