Флаг Неаполя

Флаг Неаполя

В Средние века Неаполь был завоеван норманнами, а в годы правления Карла Пятого оказался под властью Испании. Начиная с 1700 года, Сицилия стала частью Пьемонта, однако через восемнадцать лет ее обменяли на о. Сардинию.

В XVII веке, когда Сицилия принадлежала Испании, на сицилийских галерах были установлены флаги белого цвета, с изображениями на них черных испанских одноглавых орлов. Точная дата официального появления флага для военно-морских кораблей исследователям не известна.

От Карла VII Бурбона до Жозефа Наполеона

Итальянские историки считают, что флаг с белоснежным полем полотнища, на котором размещен королевский герб, в окружении изображений орденов и цепей, а так же короны, расположенной над овалом щита – это вариант флага, учрежденный Карлом VII Бурбоном в честь восхождения на престол.

Это историческое событие произошло 3 октября 1735 г. Через три года изображение герба на флаге было упрощено. Этот монарх правил Испанией с 1759 г и под именем Карла III организовал военный флот и регулярную армию в Неаполе.

Большую смуту и потрясение внесли французские революционные войска. Смятенные Бурбоны отправились в Сицилию на суднах адмирала Нельсона. А двадцать второго января 1799 г. была провозглашена Партенопийская республика.

Partenopolis, а именно так называли Неаполь местные жители, переводится как «город Девы». И теперь в качестве флага, устанавливаемого на корму военных кораблей, стал использоваться французский триколор, установленный в вертикальном положении. Белый цвет был заменен на желтый, а синий – на голубой. Желтый и являлся как раз цветом Неаполя. Точно такие же цвета были и у треугольного вымпела. Именно с этими государственными символами немногочисленная флотилия республики под началом адмирала Караччиоло сражалась с флотом Англии 17 мая 1799 г.

Июнь 1799 стал весьма плачевным для Неаполя – город заняли безумствующие роялисты. 8 июля сюда прибыл король Фердинанд и восстановил флаг, который был ранее, однако правил король не долго – в 1805 году он был свержен Наполеоном, который посадил на этот престол своего брата Жозефа. Таким образом, с 1806 года здесь использовался французский флаг.

Современный флаг Неаполя представляет собой полотнище, разделенное на два прямоугольника – желтый и красный. Цвет золота является символом солнца, означает силу, постоянство и богатство. Красный символизирует огонь и справедливость.

 

Добавить комментарий